Federazione Coldiretti Asti

Coldiretti Asti annovera 15.612 associati, fra cui 5.500 titolari d'impresa, 4.047 collaboratori familiari, 5.465 pensionati, 600 giovani. Aderiscono inoltre alla federazione provinciale 41 cooperative associati a UeCoop (Unione Europea delle Cooperative. Coldiretti detiene la leadership provinciale nella rappresentatività delle cariche INPS, delle imprese iscritte alla Camera di Commercio e nelle deleghe dei datori di lavoro agricolo.

La struttura organizzativa di Coldiretti Asti è suddivisa in nove zone a cui fanno capo 118 comuni della provincia.

La rappresentatività della grande forza sociale di Coldiretti si concretizza in 87 Presidenti di sezione rappresentanti delle istanze comunali, in altrettanti Vice Presidenti e in un adeguato numero di Consiglieri a seconda della dimensione territoriale.

Per ogni zona la base associativa nomina un'assemblea di zona guidata da un presidente e un Vice Presidente.
E' sempre la base associativa a costituire il Consiglio Provinciale e a nominare il Presidente provinciale e i Vice Presidenti.

Analogo sistema è adottato per la rappresentanza dell'Associazione provinciale Pensionati, per Giovani Impresa e per Donne Impresa.

La forma piramidale dell'organizzazione garantisce l'autogoverno degli imprenditori agricoli.

Il Presidente - Marco Reggio

 

 

 

 

 

 

 

 

Il Direttore - Diego Furia dal 1 giugno 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

I predecessori
Antonio Ciotta: dal 7 gennaio 2010 al 31 maggio 2019
Luigi Zepponi: dal 3 aprile 2003 al 7 gennaio 2010
Giovanni Oldrado Poggio: dal 1 gennaio 1982 al 31 dicembre 2002
Stanislao Menozzi: dal 1 agosto 1958 al 30 novembre 1982
Adolfo Rasero: dal 1 settembre 1955 al 30 luglio 1958
Guido Monchiero: dal 1 agosto 1954 al 31 agosto 1955
Edmondo Ferrero: dal 1 settembre 1952 al 31 giugno 1954
Claudio Gatti: dal giugno 1946 al 31 giugno 1952
Carlo Maccagno: dal luglio 1944 al giugno 1946


FEDERAZIONE

Direttore: Diego Furia
Vicedirettore: Secondo Rabbione
Vicedirettore: Luigi Franco

Responsabili Servizi
Economico: Luigi Franco
Fiscale: Gianni Cico
Successioni: Giuseppe Simonetta
Relazioni Esterne Ufficio Stampa: Stefano Zunino
Formazione Professionale: Giovanna Crosetti
Coord. Prov. Assistenza Tecnica: Antonio Bagnulo
Politiche Comunitarie: Pier Paolo Morino
Vitivinicolo: Pier Paolo Anziano

Segretari di Zona
Asti: Bruno Mirano
Canelli: Sara Mazzolo
Valle Bormida: Giorgio Bodrito
Castelnuovo Don Bosco e Montechiaro: Daniele Di Matteo
Moncalvo: Daniele Longo
Nizza Monferrato: Giorgio Nervi
San Damiano: Carlo Torchio
Villanova: Silvano Larocca

Responsabili Epaca
Responsabile provinciale: Rosanna Porcellana
Addetti di Zona:
ASTI Fabrizio Marchisio e Paola Porcellana
CANELLI Miriam Ribaldone
CASTELNUOVO DON BOSCO Franca Benedicenti
MONCALVO Silvia Boccardo
NIZZA M.TO Giuseppina Arnaldo e Patrizia Barbero
SAN DAMIANO Martina Capra
VESIME Beatrice Bodrito
VILLANOVA Chiara Visconti